メイン

学会組織・役員 アーカイブ

2016年09月20日

第13期役員について

アメリカ史学会第13期(2016年~2017年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表   宮田伊知郎
副代表  内田綾子(第14回年次大会実行委員長)、大津留(北川)智恵子
会計   後藤千織
委員   小田悠生、兼子歩、佐々木豊、野口久美子、畠山望、丸山雄生、村田桂一

編集委員会
代表   田中きく代
副代表  松原宏之
委員   石川敬史、金井光太朗、倉科一希、鈴木透、豊田真穂、南修平

幹事会
北海道 ・ 東北     小原豊志、村田勝幸
関東         松原宏之、宮田伊知郎
中部         内田綾子、久田由佳子
関西         大津留(北川)智恵子、小野直子、佐々木豊、田中きく代
中国 ・ 四国 ・ 九州 田宮晴彦、寺田由美


会計監査
坂下史子、武井寛
(50音順)


日本アメリカ史学会運営委員会

2015年10月18日

第12期役員について

アメリカ史学会第12期(2015年~2016年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表   大津留(北川)智恵子
副代表  宮田伊知郎
会計   後藤千織
委員   小田悠生、兼子歩、佐々木豊、野口久美子、畠山望、丸山雄生、村田桂一

編集委員会
代表   松原宏之
副代表  田中きく代
委員   石川敬史、金井光太朗、倉科一希、鈴木透、土屋和代、南修平

幹事会
北海道・東北   村田勝幸、小原豊志
関東       宮田伊知郎、松原宏之
中部       内田綾子、高木(北山)眞理子
関西       大津留(北川)智恵子、小野直子、佐々木豊、田中きく代
中国・四国・九州 寺田由美、田宮晴彦

会計監査
武井寛、坂下史子

2014年10月23日

第11期役員について

アメリカ史学会第11期(2014年~2015年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表   伊藤裕子
副代表  佐藤千登勢、村田勝幸
会計   後藤千織
委員   小田悠生、小阪裕城、坂下史子、佐原彩子、高田馨里・戸田山祐

編集委員会
代表   肥後本芳男
副代表  兼子歩
委員   櫛田久代、土屋和代、宮田伊知郎、森脇由美子、高原秀介、松原宏之

幹事会
北海道・東北    小原豊志、村田勝幸
関東        伊藤裕子、佐藤千登勢
中部        内田綾子、高木(北山)眞理子 
関西        小野直子、中野耕太郎
中国・四国・九州  寺田由美、藤永康政

選挙管理委員  
梅崎透、川口悠子、武井寛

2013年10月12日

第10期役員について

アメリカ史学会第10期(2013年~2014年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表   佐藤千登勢
副代表  伊藤裕子
会計   佐原彩子
委員   青野利彦、小阪裕城、後藤千織、坂下史子、土屋智子、戸田山祐

編集委員会
代表   兼子歩
副代表  肥後本芳男
委員   櫛田久代、高原秀介、土屋和代、松原宏之、宮田伊知郎、森脇由美子

幹事会
北海道・東北    小原豊志、村田勝幸
関東        佐藤千登勢、伊藤裕子
中部        高木(北山)眞理子、 内田綾子
関西        中野耕太郎、山澄亨
中国・四国・九州  藤永康政、寺田由美

会計監査
南修平

2012年11月03日

第9期役員について

アメリカ史学会第9期(2012年~2013年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表   西崎文子
副代表 梅﨑透・小川真和子
会計   佐原彩子
委員   小阪裕城、坂下史子、土屋智子、戸田山祐、牧田義也、村田勝幸

編集委員会
代表   小野沢透
副代表 大森一輝
委員   青野利彦、兼子歩、櫛田久代、土屋和代、宮田伊知郎、森脇由美子

幹事会
北海道・東北    小原豊志、村田勝幸
関東         梅﨑透、西崎文子
中部         高木(北山)眞理子、内田綾子 
関西         中野耕太郎、山澄亨
中国・四国・九州  藤永康政、寺田由美

会計監査
豊田真穂

2012年04月17日

第8期役員について

アメリカ史学会第8期(2011年~2012年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表 梅崎透
副代表 西崎文子
会計 板橋晶子
委員 小阪裕城、坂下史子、土屋智子、戸田山祐、牧田義也、村田勝幸、森田麻美

編集委員会
代表:大森一輝
副代表:小野沢透
委員:青野利彦、兼子歩、櫛田久代、高村宏子、土屋和代、久田由佳子

幹事会
北海道・東北    小原豊志、村田勝幸
関東         梅崎透、大森一輝、西崎文子
中部         高木(北山)眞理子、内田綾子      
関西         小野沢透、中野耕太郎、山澄亨
中国・四国・九州  中野博文、藤永康政

会計監査
栗原涼子

2010年09月20日

第7期役員について

日本アメリカ史学会第7期(2010年〜2011年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表  小檜山ルイ
副代表 中條献、中野博文
会計  板橋晶子
委員  荒木圭子、高光佳絵、牧田義也、南川文里、村田勝幸、森田麻美、柳生智子

編集委員会
代表  橋川健竜
副代表 佐藤千登勢
委員  青野利彦、梅崎透、落合明子、兼子歩、高村宏子、谷中寿子

幹事会
北海道・東北   小原豊志、村田勝幸
関東       小檜山ルイ、佐藤千登勢、中條献、橋川健竜
中部       高木(北山)眞理子、内田綾子      
関西       布施将夫、山澄亨  
中国・四国・九州 北美幸、中野博文

会計監査
上杉忍、栗原涼子

選挙管理委員
伊藤裕子、中村雅子、南修平

2009年09月30日

第6期役員について

日本アメリカ史学会第6期(2009年〜2010年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表  中條献
副代表 小檜山ルイ、中野博文
会計  高光佳絵
委員  荒木圭子、伊佐由貴、伏見岳志、南川文里、村田勝幸、森田麻美、柳生智子

編集委員会
代表 佐藤千登勢
副代表 橋川健竜
委員 梅崎透、落合明子、兼子歩、菅美弥、高田馨里、谷中寿子  

幹事会
北海道・東北   小原豊志、村田勝幸
関東       小檜山ルイ、佐藤千登勢、中條献、橋川健竜
中部       高木(北山)眞理子、和田光弘      
関西       高廣凡子、山澄亨  
中国・四国・九州 北美幸、中野博文

会計監査
上杉忍、黒崎真

選挙管理委員
伊藤裕子、中村雅子

2008年09月22日

第5期役員について

日本アメリカ史学会第5期(2008年〜2009年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表 松原宏之
副代表 樋口映美、和田光弘
会計 高光佳絵
委員 浅井理恵子、荒木圭子、伊佐由貴、小瀧陽、鈴木七美、伏見岳志、南川文里、柳生智子

編集委員会
代表 西崎文子
副代表 貴堂嘉之
委員 阿部小涼、粂井輝子、佐藤円、庄司啓一、菅(七戸)美弥、高田馨里

幹事会
北海道・東北地域 小原豊志 村田勝幸
関東地区 貴堂嘉之 西崎文子 樋口映美 松原宏之
中部地域 高木(北山)眞理子 和田光弘
関西地域 小野直子 肥後本芳男 
中国・四国・九州地域 北美幸 中野博文

会計監査
黒崎真 田中景

選挙管理委員
林義勝 後藤雄介 白井洋子

2007年09月22日

第4期役員について

日本アメリカ史学会第4期(2007年〜2008年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表 樋口映美
副代表 松原宏之、和田光弘
会計 浅井理恵子
委員 荒木圭子、伊佐由貴、小瀧陽、佐藤千登勢、高光佳絵、藤永康政、伏見岳志、南川文里

編集委員会
代表 貴堂嘉之
副代表 西崎文子
委員 阿部小涼、粂井輝子、佐藤円、庄司啓一、菅(七戸)美弥、高田馨里

幹事会
北海道・東北地域 小原豊志 村田勝幸
関東地区 貴堂嘉之 西崎文子 樋口映美 松原宏之
中部地域 川島正樹 和田光弘
関西地域 小野直子 肥後本芳男 
中国・四国・九州地域 北美幸 中野博文

会計監査 
高橋博子 田中景

選挙管理委員 
大類久恵 黒崎真 宮井勢都子

2006年09月21日

第3期役員について

日本アメリカ史学会第3期(2006年〜2007年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表 松本悠子
副代表 大森一輝、竹中興慈
会計 浅井理恵子
委員 伊藤裕子 金澤直也、小瀧陽、佐藤千登勢、澤田剛、藤永康政、南修平

編集委員会
代表 大津留(北川)智恵子
副代表 中條献
委員 阿部小涼、上杉忍、大辻千恵子、佐藤円、菅(七戸)美弥、高田馨里

幹事会
北海道・東北地域 竹中興治 村田勝幸
関東地区 大森一輝 中條献 松本悠子
中部地域 川島正樹 和田光弘
関西地域 小野直子 肥後本芳男 大津留(北川)智恵子
中国・四国・九州地域 北美幸 中野博文

会計監査
梅崎透 高橋博子

選挙管理委員
大類久恵 黒崎真 宮井勢都子

2005年09月21日

第2期役員について

日本アメリカ史学会第2期(2005年〜2006年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表 大森一輝
副代表 松本悠子、竹中興慈
会計 浅井理恵子、伊藤裕子
委員 佐藤千登勢、藤永康政、武井寛、澤田剛、金澤直也、南修平

編集委員会
代表 中條献
副代表 大津留(北川)智恵子
委員 阿部小涼、大辻千恵子、佐藤勘治、菅(七戸)美弥、高田馨里

幹事会
北海道・東北地域 竹中興治 古矢旬
関東地区 大森一輝 中條献 松本悠子
中部地域 川島正樹 和田光弘
関西地域 大津留(北川)智恵子 小野沢透 田中きく代
中国・四国・九州地域 北美幸 藤永康政

会計監査
梅崎透 小野直子

2004年09月21日

第1期役員について

日本アメリカ史学会第1期(2004年〜2005年)の学会組織および役員は以下のとおりです。

運営委員会
代表 宮井勢都子
副代表 貴堂嘉之、山田史郎
会計 伊藤裕子
委員 大森一輝、大八木豪、澤田剛、武井寛、橋川健竜、細谷典子、松原宏之

編集委員会
代表 金井光太朗
副代表 樋口映美
委員 大辻千恵子、中條献、中野聡、松本悠子

幹事会
北海道・東北地域 竹中興治 古矢旬
関東地区 金井光太朗 貴堂嘉之 樋口映美 宮井勢都子
中部地域 川島正樹 藤本博
関西地域 小野沢透 田中きく代
中国・四国・九州地域 北美幸 藤永康政

会計監査
小野直子 谷中寿子

選挙管理委員
大類久恵 黒崎真 庄司啓一